Kulturgruppen

Hansetag 2014 ©Shutterstock
Hansetag 2014 ©Shutterstock

Auf dem Hansemarkt präsentieren sich über 120 Hansestädte aus ganz Europa mit Tanz, Folklore und Musik, handwerklichen Produkten und kulinarischen Spezialitäten.

Wie ein roter Faden zieht sich der Hansemarkt vom Dom bis zum Koberg durch die Lübecker Altstadt und zeigt die Vielfalt der Kulturen aus 15 Ländern. Es reisen mehr als 50 Kulturgruppen mit knapp 800 Mitgliedern nach Lübeck, um ihre musikalischen Grüße zu überbringen. Kernmoment der Darbietungen ist die Bühne der Kulturgruppen am Klingenberg, entlang des Marktgeschehens finden sich weitere vier Kulturplätze, die von den Kulturgruppen als Auftrittsort bespielt werden. Lübecks Bürgermeister Bernd Saxe wird den Hansemarkt am Freitag, 23. Mai, um 11.00 Uhr auf dem Klingenberg offiziell eröffnen.

 

 

Kulturbühne Klingenberg

Tag

Zeit 

Kulturgruppe

Freitag, 23.05.



















11.00 Uhr 

Shantychor Deventer Hanzezagers aus den Niederlanden  

11.40 Uhr

Hanse-Tanz: Spannend find ich Hanse 

12.20 Uhr

Bandava aus Lettland

13.00 Uhr

Bierkenstrauch/ Tanzbein

13.40 Uhr

Ainiai aus Litauen

14.20 Uhr

Volkstanzgruppe aus Straupe

15.00 Uhr

HanseHornFest

15.40 Uhr

Shanty Chor aus Herford

16.20 Uhr

Gesangs- und Tanzgruppe Ziema Leborska aus Polen

17.00 Uhr

Band Levino aus Polen

17.40 Uhr

Band Dick4Dick aus Polen

18.20 Uhr

Chanseemble 3einhalb

19.00 Uhr

Chor Bergen Academic Choice aus Norwegen

19.40 Uhr

Städtischer Musikverein aus Lippstadt

Tag

Zeit  

Kulturgruppen

 

 

 

Samstag, 24.05.



















11.00 Uhr

Blasorchester der Feuerwehr Herford

11.45 Uhr

Bergen Fire Brigade Band aus Norwegen

12.25 Uhr

Volkstanzgruppe Talan aus Russland

13.05 Uhr

Shantychor Stella maries from Kyritz

13.45 Uhr

Koknese Folk Dance Group aus Koknese

13.25 Uhr

Kulturgruppe aus Kotka

15.05 Uhr

Shantychor Emsmöwen aus Rheda-Wiedenbrück

15.45 Uhr

Tanzgruppe Skillz 2 Thrill and Guests aus Hamm

16.25 Uhr

Milchkännchen-Spaßjazz aus dem Rheinland

17.05 Uhr

Akkordeon-Orchester Diemelspatzen

17.45 Uhr

Orgelsolistin aus Polen

18.25 Uhr

Band Curly Strings aus Estland

18.55 Uhr

Spielshow a´la Wer wird Millionär aus Haale 

18.25 Uhr

Band Salty Blue Notes aus Salzwedel

Tag

Zeit 

Kulturgruppe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Sonntag, 25.05.



















11.00 Uhr

Stader Hafensänger aus Stade

11.40 Uhr

Shantychor "De Goode Winds" aus Kyritz

12.20 Uhr

Kulturgruppe aus Finnland

13.00 Uhr

Volkstanzgruppe Skaz aus Russland

13.40 Uhr

Tanzgruppe Firlitanz aus Soest

14.20 Uhr

Volkstanzensemble Dancis aus Lettland

14.50 Uhr

Spielshow a´la Wer wird Millionär aus Haale 

15.20 Uhr

Orchester Herford im Takt-Hit aus Herford

Kulturplätze

Tag

Zeit 

Kulturgruppe

Bühne

Freitag,23.05.    

























11.00 Uhr

Schule am Stadtpark

Beckergrube

Gesangs- und Tanzgruppe aus Ziemia Leborska aus Polen

Breite Straße

12.00 Uhr

Bergen Fire Brigade aus

Beckergrube


Norwegen
Folkloregruppe Levino aus Polen

Breite Straße


13.00 Uhr

Blasorchester Feuerwehr Herford

Beckergrube

Volkstanzensemble Dancis aus Lettland

Breite Straße


14.00 Uhr

Stader Hafensänger aus Stade

Beckergrube

Bergen Fire Brigade Band aus Norwegen

Breite Straße



15.00 Uhr



Volkstanzgruppe Skaz aus Russland

Beckergrube

Tanzgruppe Firlitanz aus Soest

Breite Straße

16.00 Uhr

Hanse Narren

Beckergrube

Bierkenstrauch

Breite Straße


17.00 Uhr


Volkstanzgruppe Talan aus Russland


Beckergrube

Circus ZirkOn

Breite Straße

18.00 Uhr

HanseHornFest

Beckergrube

Volkstanzensemble Dancis aus Lettland

Breite Straße

19.00 Uhr

Volkstanzgruppe aus Russland

Band Curly Strings aus Lettland

Beckergrube

Breite Straße
 

Tag

Zeit 

Kulturgruppe

Bühne

Samstag, 24.05.























11.00 Uhr

Kulturgruppe aus Kotka

Beckergrube

Blaasorkest We Bin D´r Uut

Breite Straße

12.00 Uhr

Volkstanzgruppe Teiksma aus Lettland

Beckergrube

Stader Hafensänger aus Stade

Breite Straße

13.00 Uhr

Hanse Narren

Breite straße

14.00 Uhr

Osterburger Blasmusikanten

Beckergrube

Orchester Samba Primeiro aus Herford

Breite Straße

15.00 Uhr

Höfischer Tanzkreis aus Lüneburg & Lüneburger Stadtpfeifferey

Beckergrube

Gedusevs und Töchter

Breite Straße

16.00 Uhr

Jagdhornbläser Warstein

Beckergrube

Shantychor Stella maries aus Kyritz

Breite Straße

17.00 Uhr

Orchester Samba Primeiro aus Herford

Beckergrube

Circus ZirkOn

Breite Straße

18.00 Uhr

HanseHornFest

Beckergrube

Tanzgruppe Skillz 2 Thills aus Hamm

Breite Straße

19.00 Uhr

Bierkenstrauch

Beckergrube

Volkstanzgruppe Skaz aus Russland

Breite Straße

Tag

Zeit 

Kulturgruppe

Bühne

Sonntag, 25.05.



















11.00 Uhr

Tanzgruppe Skillz 2 Thills aus Hamm

Beckergrube

Volkstanzgruppe Bandava Lettland

Breite Straße

12.00 Uhr

Orchester Herford im Takt-HiT 

Beckergrube

Volkstanzgruppe Talan aus Russland

Breite Straße

13.00 Uhr

Lüneburger Stadtpfeifferey

Beckergrube

Orchester Bergen Fire Brigade aus Norwegen

Breite Straße

14.00 Uhr

Hanse-Tanz: Spannend find ich Hanse

Beckergrube

Kulturgruppe aus Kotka

Breite Straße

15.00 Uhr

Blasorchester Feuerwehr Herford

Beckergrube

Band Salty Blue Notes aus Salzwedel

Breite Straße


Open Stages Ecke Breite Straße/Beckergrube und Parade.